বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৪শে আগস্ট ২০২২ রাত ১০:৫২
৪৫২
বাংলার কন্ঠ ডেস্ক: ঘূর্ণিঝড়ের কবলে পড়ে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের উপকূলবর্তী ভারতীয় জলসীমায় ভেসে যাওয়া বিপদগ্রস্ত ৩২ জন জেলেকে উদ্ধারের পর বাংলাদেশী কোস্ট গার্ডের কাছে হস্তান্তর করেছে ভারতীয় কোস্ট গার্ড।
মঙ্গলবার (২৩ আগস্ট) এই জেলেদের বাংলাদেশী কোস্ট গার্ডের জাহাজ ‘তাজউদ্দীন’-এ পৌঁছে দেয় ভারতের কোস্ট গার্ডের জাহাজ ‘ভারাদ’। এরপর রাত ৯টায় উদ্ধারকৃত জেলেদেরকে মোংলা কোস্ট গার্ডের (পশ্চিম জোন) ঘাটি থেকে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। উদ্ধারকৃত জেলেদের বাড়ি পটুয়াখালী, পিরোজপুর ও বরগুনা জেলায় বলে জানা গেছে।
সূত্রে জানা গেছে, গত ১৯ ও ২০ আগস্ট বাংলাদেশ ও ভারতের পশ্চিমবঙ্গের উপকূলে ঘূর্ণিঝড় অতিক্রমকালীণ ঝড়ো আবহাওয়ার কবলে পড়ে বাংলাদেশি জেলেদের নৌকা ডুবে যায়। ওই জেলেদের বেশির ভাগকে উত্তাল সমুদ্রে জাল বা ভাসমান কিছু আঁকড়ে ধরে থাকতে দেখা গেছে। জেলেরা তখন বেঁচে থাকার জন্য সংগ্রাম করছিলেন। প্রায় ২৪ ঘণ্টা পর ভারতীয় কোস্ট গার্ড জাহাজ ও বিমান তাদের সাগরে ভাসতে দেখতে পায়। ৩২ জন বাংলাদেশি জেলেদের মধ্যে ২৭ জনকে ভারতীয় কোস্ট গার্ড গভীর সাগর এলাকা থেকে উদ্ধার করে। বাকি ৫ জনকে ভারতীয় জেলেরা অগভীর সাগর এলাকা থেকে উদ্ধার করেছে।
কোস্ট গার্ড সদর দফতরের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার খন্দকার মুনিফ তকি সাংবাদিকদের বলেন, বৈরী আবহাওয়া এবং ইঞ্জিনের ত্রুটির কারণে ফিশিং ট্রলার ‘এফভি জান্নাতুল ফেরদৌস, এফভি আব্দুল্লাহ-১ ও এফভি মায়ের দোয়া’ ভাসতে ভাসতে বাংলাদেশের সমুদ্রসীমা অতিক্রম করে ভারতীয় জলসীমায় চলে যায়। সমুদ্রে টহলরত অবস্থায় ভারতীয় কোস্ট গার্ড জাহাজ কর্তৃক শনিবার (২০ আগস্ট) সকাল সাড়ে সাতটায় ভারতীয় জলসীমায় ১০ জন জেলেকে উদ্ধার করে এবং তাদের মাধ্যমে জানা যায় আরও মাঝি নিখোঁজ রয়েছে। পরবর্তীতে ভারতীয় কোস্ট গার্ড তাদের জাহাজের মাধ্যমে নিখোঁজ জেলেদের টহল জোরদার করে এবং আরও ২২ জন জেলেসহ সর্বমোট ৩২ জনকে উদ্ধার করে বাংলাদেশ-ভারত সমুদ্র নিয়ন্ত্রণ রেখায় বাংলাদেশ কোস্টগার্ড জাহাজ তাজউদ্দিন এর নিকট ওই জেলেদের নিরাপদে হস্তান্তর করেন। প্রেস বিজ্ঞপ্তি
শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের ভোলা জেলা পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
মনপুরায় ১০ গ্রামে অধিকাংশ এলাকায় জলাবদ্ধতায় পানিবন্দি ১৫ হাজার বাসিন্দা
সারা দেশের সাথে নৌযোগাযোগ বন্ধ, বিচ্ছিন্ন মনপুরা
চরফ্যাশনে নিরাপদ প্রসব নিশ্চিতে ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্রে জরুরি ওষুধ বিতরণ
আসুন ‘সবুজ বসতি’ গড়ে তুলি : প্রধানমন্ত্রী
আগামী সংসদ নির্বাচন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে হবে: আইনমন্ত্রী
আধুনিক ও সময়োপযোগী জাতিসংঘ পুলিশ গঠনের আহ্বান বাংলাদেশের
স্থানীয় নির্বাচন: চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ৩১ আগস্ট
জাতীয় পরিবেশ পদক পেলেন ৩ ব্যক্তি ও ৩ প্রতিষ্ঠান
বার কাউন্সিলের মতো সাংবাদিক নিবন্ধনের ব্যবস্থা হচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক