অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, মঙ্গলবার, ১৯শে মে ২০২৬ | ৫ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩


ভোলায় ৩০ কোটি টাকা ব্যয়ে মেডিকেল  এ্যাসিসটেন্ট ট্রেনিং স্কুল নির্মাণ


হাসনাইন আহমেদ মুন্না

প্রকাশিত: ১৭ই নভেম্বর ২০২২ রাত ০৯:৩৪

remove_red_eye

৪২৬

হাসনাইন আহমেদ মুন্না: ভোলার দৌলতখান উপজেলার খায়ের হাট এলাকায় ৩০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত হয়েছে মেডিকেল এ্যাসিসটেন্ট ট্রেনিং স্কুল (মেটস)। খায়ের হাট ৩০ শয্যা হাসপাতালের চত্তরে প্রায় ৩ একর জমির উপর একাডেমিক ভবন, ছেলে-মেয়েদের আলাদা হোস্টেল, প্রিন্সিপাল, কনসালটেন্ট ও স্টাফ কোয়ার্টারসহ মোট ৮ টি ভবন নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হয়েছে। বর্তমানে বিদ্যুৎসংযোগ স্থাপন কাজ চলছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের উদ্যেগে চতুর্থ স্বাস্থ্য পুষ্টি জনসংখ্যা সেক্টর প্রগ্রামের আওতায় প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে স্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর।
জেলা স্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের সহকারী প্রকৌশলী রানা দাস বলেন, প্রকল্পের মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ৩০ কোটি ৯ লাখ ৩৫ হাজার টাকা। এখানে ৫তলা ফাউন্ডেশনের ৩ তলা একাডেমিক ভবন রয়েছে একটি, ৫তলা ফাউন্ডেশনের ৪তলা পুরুষ হোস্টেল একটি নির্মিত হয়েছে। ৫তলা ফাউন্ডেশনের ৩ তলা পর্যন্ত মহিলা হোস্টেল হয়েছে একটি। এছাড়া একতলা প্রিন্সিপাল কোয়ার্টার, কনসালটেন্টদের জন্য ৫তলা কোয়ার্টার, রয়েছে ৩ তলা স্টাফ কোয়ার্টার ,৫ তলা ফাউন্ডেশনের। একইসাথে দ্বোতালা বিশিষ্ট গ্যারেজ কাম ড্রাইভার কোয়ার্টার নির্মাণ হয়েছে ও একটি সাব স্টেশন ভবন রয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, এসএসসি পাশ করে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা এই মেডিকেল এ্যাসিসটেন্ট ট্রেনিং স্কুলে ৪ বছর মেয়াদী কোর্সে শিক্ষা গ্রহণের সুজোগ পাবে। সফলভাবে কোর্স সম্পন্ন শেষে বিভিন্ন স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠানে চাকরির ক্ষেত্র তৈরি হবে শিক্ষার্থীদের। তারা চিকিৎসকদের সহযোগী হিসাবে মূলত: গুরুত্বপূর্ণ দ্বায়িত্ব পালন করে থাকবেন।
জেলা সিভিল সার্জন ডা: কে এম শফিকুজ্জামান জানান, ২০১৯ সালের মার্চে মেটস’র নির্মাণ কাজ শুরু করা হয়। বর্তমানে প্রতিষ্ঠানটির সকল কাজ প্রায় শেষই বলা যায়। শুধু বিদ্যুতের শেষ পর্যায়ের কাজ চলছে। আগামী মাসে এটি হস্তান্তর করা হবে। প্রতিষ্ঠানটি চালু হলে ভোলার স্থায়ী বাসিন্দারা এখানে লেখা-পড়ার সুজোগ পাবে। পরবর্তিতে সরকারি ও বেসরকারি স্বাস্থ্যখাতের বিভিন্ন দপ্তরে চিকিৎসকদের সহযোগী হিসাবে কাজের সুজোগ সৃষ্টি হবে। আগামী বছর থেকে প্রতিষ্ঠানটি চালু হওয়ার কথা রয়েছে।

 ভোলা প্রেসক্লাবের সভাপতি ও স্থানীয় বাংলার কণ্ঠ পত্রিকার সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা এম. হাবিবুর রহমান বলেন, সরকারি স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠানগুলোতে দক্ষ মেডিকেল এ্যাসিসটেন্ট কিছু থাকলেও বেসরকারি ক্লিনিকগুলোতে প্রশিক্ষিত সহযোগীর বেশ অভাব লক্ষ্য করা যায়। সে ক্ষেত্রে এটি চালু হলে স্থানীয় যুবক-যুবতীদের এসব ক্লিনিকে চাকরি হবে। একইসাথে জেলার স্বাস্থ্য সহকারী সমর্স্যাও স্থায়ী সমাধান হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

এদিকে মেডিকেল এ্যাসিসটেন্ট ট্রেনিং স্কুল স্থ্াপনে উচ্ছ¡াস প্রকাশ করেছে স্থানীয়রা। তারা বলছেন, পল্লী এলাকায় এমন প্রতিষ্ঠানে শিক্ষা গ্রহণের সুযোগে খুশি তারা। খায়ের হাটের পাশের ইউনিয়ন দক্ষিণ জয়নগরের বাসিন্দা আব্দুল মান্নান ও আবু সাইদ বলেন, মেডিকেল এ্যাসিসটেন্ট হওয়ার জন্য এখন দূরে গিয়ে লেখা-পড়া করতে হবেনা। ঘরের কাছেই তাদের সন্তানরা শিক্ষা গ্রহণের সুজোগ পাচ্ছে। তরুণদের বেকারত্ব দূর করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এই প্রতিষ্ঠানটি।





তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন

মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন

সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী

সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

আরও...