বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৮শে মার্চ ২০১৯ বিকাল ০৩:০৫
১৪০২
বাংলার কন্ঠ প্রতিবেদক : ভোলায় জাটকা ইলিশ নিধন বন্ধের জন্য জেলে, মৎস্যজীবি ও মৎস্য ব্যবসায়ীদের নিয়ে মাছ ধরার জালের ফাঁসের আকার নির্ধারণ বিষয়ে পরামর্শমূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ওয়াল্ডফিশ বাংলাদেশের আয়োজনে আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকে দিনব্যাপী কর্মশালা শহরের ক্রিস্টাল ইনের হল রুমে অনুষ্ঠিত হয়।
জেলা মৎস্য কর্মকর্তা আজহারুল ইসলামের সভাপতিত্বে কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন ভোলা সদর উপজেলার ভাইস চেয়ারম্যান মোঃ ইউনুছ। অনুষ্ঠানে প্রধান প্রশিক্ষক ওয়াল্ডফিশ বাংলাদেশের মৎস্য বিজ্ঞানী ড. জলিলুর রহমান বলেন, সঠিকভাবে জালের ফাঁস সম্পর্কে না জানলে বৈধ ও অবৈধ জাল সম্পর্কে জ্ঞান অর্জন করা যাবেনা। এছাড়াও জালের ফাঁসের উপর জাটকা ও বড় ইলিশ ধরা পরার নিভর করে। তাই একটি মাছ ধরার জালের নির্দিষ্ট পরিমান ফাঁস থাকা দরকার। তাহলে জাটকা শিকার হবে না ও দেশে ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে।
এছাড়াও কর্মশালায় জেলে ও মৎস্যজীবি এবং মৎস্য ব্যবসায়ীরা বৈধ জালের বিষয়ে পরামর্শ ও অবৈধ জালের অপব্যবহারের খতির বিষয়ে মতামত প্রকাশ করেন এবং সর্ব নিন্ম ৭ সেন্টিমিটার জালকে বৈধ ঘোষনার করার জন্য সরকারের কাছে দাবী জানানো হয়।
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন
সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক