বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২১শে মার্চ ২০১৯ সকাল ০৭:৩১
১১২৭
জুয়েল সাহা \ ভোলার তজুমদ্দিন উপজেলার চর মোজাম্মেলে প্রায় ১২/১৩ হাজার মানুষের বসবাস। কিন্তু এখানে নেই কোনো পরিবার পরিকল্পনার সেবা। ফলে এখানকার প্রতিটি পরিবারেই ৫-৮টি করে সন্তান জন্ম দিচ্ছেন নারীরা। এতে দিন দিন তাদের স্বাস্থ্যঝুঁকি বেড়েই চলছে।
সরেজমিনে এলাকাবাসীর সঙ্গে আলাপকালে জানা গেছে, ভোলার তজুমদ্দিন উপজেলার মেঘনা নদীর বুকে জেগে ওঠা চাঁদপুর ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ড নিয়ে গঠিত বিচ্ছিন্ন চর মোজাম্মেলের গ্রাম। এখানে ২০০৩ সাল থেকে জনবসতি শুরু হয়। বর্তমানে এখানে প্রায় ১৩ হাজার মানুষের বসবাস।
কৃষি কাজ ও মাছ শিকার করে জীর্বিকা নির্বাহ করে চর মোজাম্মেলের মানুষ। এখানে দীর্ঘদিন মানুষের বসবাস শুরু হলেও আজও মানুষের চিকিৎসা সেবার জন্য গড়ে ওঠেনি কোনো ক্লিনিক বা হাসপাতাল। ফলে পরিবার পরিকল্পনার কোনো সেবা পাচ্ছেন না এখানকার মানুষ।
চর মোজাম্মেলের আট সন্তানের জননী ইয়ানুর বেগম (৩৫) নামে আরেক নারী বলেন, আমাগো এনে কোনো পরিবার পরিকল্পনার কর্মী নাই। এসব গোপন বিষয়ে কারো লগে আলাপ করতে লজ্জা লাগে। এ কারণে আমার এতডি সন্তান হইছে।
চার সন্তানের জননী বিলকিছ বেগম (২২) বলেন, আমার বিয়ের পর থেকে এখন পর্যন্ত কোনো পরিবার পরিকল্পনার কর্মকর্তাকে এখানে আসতে দেখিনি। আমরা জানি না পরিবার পরিকল্পনার বিষয়ে কোনো কিছু। এখন আমি চার সন্তানের জননী। যদি পরিবার পরিকল্পনার নিয়ম জানতাম তাহলে এতে দ্রæত চারটি সন্তান হত না।
ওই চরের বাসিন্দা মো. হারুন বেপারি বলেন, এখানকার নারীরা পরিবার পরিকল্পনার কথা জানে না। এমকি গর্ভবর্তী মাও তার স্বাস্থ্য সম্পর্কে সচেতন নয়। এখানে স্বাস্থ্য সেবার জন্য কোনো ক্লিনিকও গড়ে ওঠেনি। এখানকার মানুষ স্বাস্থ্য সেবা নিতে ট্রলারে করে ৭০/৮০ টাকা ভাড়া দিয়ে তজুমদ্দিন বা মনপুরা উপজেলায় যায়। তাও আবার প্রতিদিন একবারের বেশি ট্র্রলার যায় না। আবার বৃষ্টি হলেও যায় না। জরুরি প্রয়োজনে কেউ যদি যায় তহলে ২-৪ হাজার টাকায় রিজার্ভ ট্রলার নিয়ে যেতে হয়। যা গরিব মানুষের পক্ষে অনেকটাই অসম্ভব হয়ে পড়ে। এখানকার মানুষ খুবই অসহায়।
চাঁদপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ফখরুল আলম জাহাঙ্গীর বলেন, দীর্ঘদিন ধরে মানুষ চর মোজাম্মেলে বসবাস করলেও তারা চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত রয়েছে। তারা পরিবার পরিকল্পনা সম্পর্কে জানে না। তাই ওইখানকার প্রতিটি নারীর ৫-৮টি করে সন্তান রয়েছে। এ বিষয়ে আমি উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তাকে অনেকবার বলেছি, কিন্তু কোনো কাজ হয়নি।
তজুমদ্দিন উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা সুশান্ত কুমার চন্দ্র বলেন, চর মোজাম্মেলে অনেক মানুষের বসবাস। এখানকার প্রসূতি মা ও নারীদের অনেক সমস্যা রয়েছে। আমি এখানে নতুন যোগদান করেছি। এখানে আসার পরই চর মোজাম্মেললের বিষয়ে জানতে পেরে মেডিকেল ক্যাম্প করে প্রসূতি মা ও নারীদের পরিবার পরিকল্পনার সেবা দেয়ার পরিকল্পনা করেছি।
তবে ভোলা পরিবার পরিকল্পনার উপ-পরিচালক মাহামুদুর হাসান আজাদ বলেন, জনবল সঙ্কটকের কারণে চর মোজাম্মেলের প্রসূতি মা ও নারীরা কোনো সেবা পাচ্ছে না। আমরা তাদের সেবা প্রদানে কর্তৃপক্ষের কাছে জনবল নিয়োগের জন্য জানিয়েছি। আশাকরি দ্রæত জনবল নিয়োগ হবে এবং সেখানে পরিবার পরিকল্পনার সেবা পাবে।
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
জুলাই সনদ নিয়ে অপপ্রচারের প্রতিবাদে ভোলায় ছাত্রদলের লিফলেট বিতরণ
ভোলার ভেদুরিয়ায় শ্রমিক কল্যাণ সমিতির ঈদ সামগ্রী বিতরণ
মাদক, বাল্যবিবাহ ও নারী নির্যাতন প্রতিরোধে ভোলায় কর্মশালা অনুষ্ঠিত
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক