বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৭শে ফেব্রুয়ারি ২০২৩ সন্ধ্যা ০৬:৫৯
৩০০
উত্তর কোরীয় নেতা কিম জং উন কৃষির অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করতে গুরুত্বপূর্ণ দলীয় বৈঠক উদ্বোধন করেছেন।
সরকারি সংবাদ মাধ্যম সোমবার এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।
আন্তর্জাতিক অঙ্গন থেকে বিচ্ছিন্ন উত্তর কোরিয়ায় ভয়াবহ খাদ্য সংকট চলছে এ ধরনের খবরের মধ্যেই রোববার বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সাধারণত বছরে এক কি দুইবার এ ধরনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। কিন্তু এবারকার বৈঠকটি দু’মাসের মধ্যেই অনুষ্ঠিত হলো। এর আগের বৈঠকেও কৃষির ওপর আলোকপাত করা হয়েছিল।
স্বল্প সময় দ’ুটি বৈঠক এবং তা কৃষি বিষয়ে হওয়াতে দেশটিতে ভয়াবহ খাদ্য ঘাটতি চলার জল্পনা আরো জোরদার হয়েছে।
সরকারি বার্তা সংস্থা কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সির খবরে বলা হয়েছে, রোববার অনুষ্ঠিত ক্ষমতাসীন দলের শীর্ষ কর্মকর্তাদের এ প্লেনারি বৈঠকের উদ্বোধনী অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন উত্তর কোরীয় নেতা কিম জং উন। নতুন যুগে গ্রামীণ বিপ্লব বিষয়ক কর্মসূচি, বিশ্লেষণ ও পর্যালোচনা এবং অবিলম্বে জরুরি কর্মসূচি বিষয়ে সিদ্ধান্তের বিষয়ে বৈঠকে আলোচনা হয়।
বিস্তারিত উল্লেখ না করে কেসিএনএ’র খবরে আরো বলা হয়, বৈঠকে অংশগ্রহণকারীরা আলোচনা শেষে সর্বসম্মতভাবে এজেন্ডা অনুমোদন করেছেন।
এদিকে দক্ষিণ কোরিয়ার পুনঃএকত্রীকরণ মন্ত্রণালয় বলেছে, উত্তর কোরিয়ায় অনাহারে মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।
মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র কু বিয়ং সাম গত সপ্তাহে বলেছেন, আমাদের জানামতে সেখানে গুরুতর খাদ্য সংকট চলছে।
উল্লেখ্য, পরমাণু শক্তি সম্পন্ন উত্তর কোরিয়া দীর্ঘ দিন ধরেই আন্তর্জাতিক অবরোধের আওতায় রয়েছে। দীর্ঘ সময় ধরেই দেশটিকে খাদ্যের যোগানের জন্যে সংগ্রাম চালিয়ে আসতে হচ্ছে।
সুত্র বাসস
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন
সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক